प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी। (फाइल फोटो)  
ब्लॉग

घर-घर शुद्ध पानी पहुंचने से बीमारियों में आ रही कमी : पीएम मोदी

NewsGram Desk

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि जल जीवन मिशन के तहत घर-घर पाइप से पानी पहुंचने की वजह से माताओं-बहनों का जीवन आसान हो रहा है। इसका एक बड़ा लाभ गरीब परिवारों के स्वास्थ्य को भी हुआ है। इससे गंदे पानी से होने वाली अनेक बीमारियों में भी कमी आ रही है। उत्तर प्रदेश के विंध्याचल क्षेत्र के मिजार्पुर और सोनभद्र जिलों में रविवार को साढ़े पांच हजार करोड़ की परियोजनाओं की सौगात देते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि हर घर जल पहुंचाने के अभियान को अब एक साल से भी ज्यादा समय हो गया है। इस दौरान देश में 2 करोड़ 60 लाख से ज्यादा परिवारों को उनके घरों में नल से शुद्ध पीने का पानी पहुंचाने का इंतजाम किया गया है। इसमें लाखों परिवार उत्तर प्रदेश के भी हैं।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि आजादी के दशकों बाद तक विंध्याचल क्षेत्र उपेक्षा का शिकार रहा है। ये पूरा क्षेत्र संसाधनों के बाद भी अभाव का क्षेत्र बन गया। इतनी अधिक नदियां होने के बाद भी इस क्षेत्र की पहचान सबसे ज्यादा प्यासे, सूखा प्रभावित क्षेत्र की रही।

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि जीवन की बड़ी समस्या जब हल होने लगती है तो अलग ही विश्वास झलकने लगता है। ये विश्वास, उत्साह आपमें मैं देख पा रहा था। पानी के प्रति आपमें संवेदनशीलता कितनी है, ये भी दिख रहा है। सरकार आपकी समस्याओं को समझकर उनका समाधान कर रही है।(आईएएनएस)

25 अक्टूबर: जानें इस दिन से जुड़ी कुछ खास घटनाएं

बॉलीवुड में प्रयोग की कमी: अरशद वारसी

विश्व पोलियो दिवस 2025 : बच्चों के सुरक्षित भविष्य के लिए एक वैश्विक मिशन

ओटीटी पर रिलीज के लिए तैयार धनुष स्टारर फिल्म 'इडली कढ़ाई', नेटफ्लिक्स पर रिलीज होगी दमदार फिल्म

बदहजमी से हैं परेशान? इन आयुर्वेदिक उपायों से मिलेगा परमानेंट छुटकारा