(Unsplash)  
ब्लॉग

रूस करेगा भारत में स्पुतनिक-5 वैक्सीन का उत्पादन , 2021 में शुरूआत

NewsGram Desk

भारत की जेनेरिक दवा कंपनियों में से एक हेटेरो और रूसी डायरेक्ट इंवेस्टमेंट फंड (आरडीआईएफ) ने भारत में प्रति साल के हिसाब से स्पुतनिक-5 कोविड वैक्सीन की दस करोड़ से अधिक खुराक के उत्पादन को अपनी सहमति दे दी है। इनका इरादा अगले साल की शुरूआत से स्पुतनिक-5 का उत्पादन करने का है।

हेटेरो लैब में इंटरनेशनल मार्केटिंग के निदेशक मुरली कृष्णा रेड्डी के अपने एक बयान में कहा, "हम कोविड-19 के उपचार के लिए सबसे अधिक प्रत्याशित स्पुतनिक-5 के उत्पादन के लिए आरडीआईएफ के साथ भागीदारी कर खुश हैं। यह सहयोग कोविड-19 के खिलाफ लड़ाई में हमारी प्रतिबद्धताओं की ओर एक और कदम है और साथ ही 'मेक इन इंडिया' के उद्देश्य को भी साकार करना है, जिसकी कल्पना हमारे प्रधानमंत्री द्वारा की गई है।"

आरडीआईएफ के मुताबिक, वैक्सीन के अंतरिम नैदानिक परीक्षण के परिणाम में देखा गया कि इसकी पहली खुराक के बाद 42वें दिन पर ये 95 फीसदी तक असरदार है।

वर्तमान में वैक्सीन के तीसरे चरण के नैदानिक परीक्षण को मंजूरी दे दी गई है, जिस पर बेलारूस, संयुक्त अरब अमीरात, वेनेजुएला और बाकी देशों में काम जारी है, जबकि भारत में दूसरे-तीसरे चरणों पर काम चल रहा है।स्पुतनिक-5 के 120 करोड़ से अधिक खुराकों के लिए अब तक 50 से अधिक देशों से अनुरोध आ चुके हैं।(आईएएनएस )

भारत-अमेरिका व्यापार वार्ता फिर से शुरू होने के बीच दो सप्ताह बाद रुपया 88 के नीचे मजबूत खुला

प्रधानमंत्री मोदी के वित्तीय सुधारों और समावेशी विकास नीतियों ने भारत की विकास गाथा लिखी : हरदीप सिंह पुरी

भारतीय शेयर बाजार हरे निशान में खुला, आईटी शेयरों में तेजी

आज है विश्वकर्मा जयंती, जानिए इस दिन का महत्व और पूजा विधि

नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA): भूमिका, ज़िम्मेदारियाँ और छात्रों की चिंताएँ