डॉक्टरों ने मरीज के शरीर से 20 लीटर अपशिष्ट द्रव भरी बड़ी किडनी निकाली(IANS)

 
स्वास्थ्य

डॉक्टरों ने मरीज के शरीर से 20 लीटर अपशिष्ट द्रव भरी बड़ी किडनी निकाली

एशियन इंस्टीट्यूट ऑफ नेफ्रोलॉजी एंड यूरोलॉजी (AINU ) के डॉक्टरों ने एक मरीज के शरीर से 20 लीटर अपशिष्ट द्रव या मूत्र से भरी 'विशाल किडनी' को सर्जरी के जरिए सफलतापूर्वक निकाल दिया।

न्यूज़ग्राम डेस्क

न्यूज़ग्राम हिंदी: एशियन इंस्टीट्यूट ऑफ नेफ्रोलॉजी एंड यूरोलॉजी (AINU ) के डॉक्टरों ने एक मरीज के शरीर से 20 लीटर अपशिष्ट द्रव या मूत्र से भरी 'विशाल किडनी' को सर्जरी के जरिए सफलतापूर्वक निकाल दिया। अपशिष्ट द्रव भरी बाईं किडनी का आकार लगभग 90 सेंटीमीटर व्यास का था, जो मरीज के शरीर में अन्य महत्वपूर्ण अंगों को नुकसान पहुंचा रहा था।

आंध्र प्रदेश(Andhra Pradesh) के पश्चिम गोदावरी क्षेत्र का एक 47 वर्षीय पुरुष पिछले 10 वर्षो से लगातार दर्द और धीरे-धीरे पेट की सूजन से पीड़ित था। उसने लगभग एक दशक तक इस मर्ज को नजरअंदाज किया। हाल के महीनों में सूजन बढ़ने और पेट में लगातार तेज दर्द रहने पर उसने एआईएनयू में डॉक्टरों से संपर्क किया।

डॉक्टरों ने सावधानीपूर्वक उपचार प्रक्रिया करने की योजना बनाई और सर्वोत्तम परिणाम सुनिश्चित करने व मरीज को संभावित हेमोडायनेमिक अस्थिरता के जोखिम से बचाने के लिए विशेषज्ञों के साथ परामर्श के बाद यह मुश्किल सर्जरी की।

डॉ. गौस ने कहा कि डॉक्टरों ने किडनी निकालने के लिए शल्य प्रक्रिया नेफरेक्टोमी की। फैली हुई बाईं किडनी से लगभग 20 लीटर अपशिष्ट द्रव या मूत्र निकाला गया। इस तरह के बढ़े हुए गुर्दे को निकालने के लिए कुशल शल्य प्रक्रिया के बाद पोस्ट-ऑपरेटिव प्रबंधन की भी जरूरत पड़ी।



डॉक्टरों ने कहा कि मरीज को डिस्चार्ज करने से पहले तीन दिनों तक निगरानी में रखा गया और डिस्चार्ज किए जाने के बाद भी एआईएनयू के विशेषज्ञों की टीम मरीज की स्थिति की नियमित समीक्षा कर रही है। उन्होंने कहा कि मरीज की स्थिति में तेजी से सुधार हो रहा है, वह अब सामान्य भोजन कर पा रहा है और उसका वजन भी बढ़ रहा है। इस प्रक्रिया में डॉ. गौस को डॉ. राजेश और डॉ. अमीश के साथ-साथ नर्सिग टीम के सदस्यों और सहयोगी स्टाफ का भी पूरा सहयोग मिला।

--आईएएनएस/VS

क्या मध्य पूर्व (Middle East) में छिड़ने वाली है तीसरी बड़ी जंग ?

एक Sparrow Man की कहानी, जिनकी मेहनत से बचा हजारों गोरैयों का परिवार!

भगवान जगन्नाथ का रथ खींचती हैं जो रस्सियाँ, उनके पीछे छिपा है एक आदिवासी समाज!

मोहम्मद शमी को कोर्ट से बड़ा झटका : पत्नी-बेटी को हर महीने देने होंगे 4 लाख रुपये !

जिसे घरों में काम करना पड़ा, आज उसकी कला को दुनिया सलाम करती है – कहानी दुलारी देवी की