हरियाणा स्टेट नानचाकू चैंपियनशिप में राज्य के लगभग 250 बच्चों ने हिस्सा लिया था, जिनमें 6 वर्ष आयु वर्ग में जोया खान ने सभी प्रतिद्वंद्वियों को पछाड़ते हुए गोल्ड मेडल जीता।
नेशनल चैंपियनशिप (National Championship) का आयोजन कानपुर में 30 जनवरी से 1 फरवरी के बीच होगा, जहां जोया अपना शानदार प्रदर्शन जारी रखना चाहेंगी।
जोया के पिता जमील खान (Jameel Khan) ने बताया कि जोया के अलावा, उनकी 12 वर्षीय बेटी जिया (Jiya) ने जूडो (Judo) कराटे में ब्लैक बेल्ट हासिल की है और उन्हें वर्ल्ड के ग्रैंड मास्टर मिस्टर थॉमस वेबर से भी सम्मानित किया जा चुका है।
मूल रूप से मेवात की रहने वाले जमील खान ने दोनों बेटियों की इस उपलब्धि पर खुशी जाहिर करते हुए कहा, "मैं बहुत खुश हूं। मैं चाहता हूं कि मेरी दोनों बेटियां देश का नाम रोशन करें। सरकार भी खेलों को बढ़ावा दे रही है। इसके लिए हम सरकार का धन्यवाद करते हैं।"
गोल्ड मेडल जीतने के बाद जोया खान ने कहा, "मैंने हरियाणा स्टेट नानचाकू चैंपियनशिप में गोल्ड मेडल अपने नाम किया है। मैंने 28 दिसंबर को प्रतियोगिता में पदक अपने नाम किया। मुझे यह टूर्नामेंट खेलकर काफी अच्छा लगा। मैं भविष्य में भी इस खेल में मेडल जीतना चाहती हूं। मैंने नरेश आर्य और करण राठी सर से कोचिंग ली है।"
जमील खान ने जोया की सफलता का श्रेय कोच नरेश आर्य और करण राठी को देते हुए कहा, "इन कोचों की मेहनत और मार्गदर्शन से ही जोया आज इस मुकाम तक पहुंची है।"
जोया की इस उपलब्धि से न सिर्फ परिवार, बल्कि पूरे गांव में खुशी का माहौल है। छोटी उम्र में इतनी बड़ी सफलता हासिल कर जोया ने सभी को प्रेरित किया है।
[AK]