नीतीश कुमार (Nitish Kumar) 20 नवंबर 2025 को बिहार (Bihar) के मुख्यमंत्री पद की शपथ 10वीं बार लेने जा रहे हैं। पटना (Patna) के ऐतिहासिक गांधी मैदान (Gandhi Maidan) में होने वाले इस समारोह की तैयारियाँ ज़ोरों पर हैं। 18 नवंबर को जेडीयू प्रमुख नीतीश कुमार ने खुद जाकर तैयारियों का जायज़ा लिया। सुरक्षा को देखते हुए गांधी मैदान को 20 नवंबर तक आम लोगों के लिए पूरी तरह बंद कर दिया गया है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi), गृह मंत्री अमित शाह (Amit Shah), कई केंद्रीय मंत्री और एनडीए-शासित राज्यों के मुख्यमंत्री इस कार्यक्रम में शामिल होने की उम्मीद है। राज्यभर में, खासकर पटना में, भारी सुरक्षा तैनात कर दी गई है।
इधर, एनडीए में नई सरकार के मंत्रिमंडल और विधानसभा अध्यक्ष के पद को लेकर खींचतान जारी है। बीजेपी (BJP) और जेडीयू (JDU), दोनों ही स्पीकर के पद पर दावा कर रहे हैं। जेडीयू के विजय चौधरी और बीजेपी के प्रेम कुमार इस पद के सबसे आगे माने जा रहे हैं। माना जा रहा है कि नए मंत्रिमंडल में 5–6 नए चेहरे शामिल होंगे, जबकि सहयोगी दल, एलजेपी (आरवी), हम-से और आरएलएम, को भी जगह मिलने की संभावना है। पिछली विधानसभा में बीजेपी के नंद किशोर यादव स्पीकर और जेडीयू के नरेंद्र नारायण यादव डिप्टी स्पीकर थे। नीतीश कुमार 19 नवंबर को पुरानी सरकार का इस्तीफा देंगे, जिसके बाद विधानसभा भंग कर दी जाएगी। उसी दिन बीजेपी और जेडीयू अपने-अपने विधायक दल के नेता चुनेंगे।
एनडीए ने 243 सदस्यीय विधानसभा में 202 सीट जीतकर भारी बहुमत हासिल किया है, बीजेपी को 89 सीट, जेडीयू को 85, एलजेपी (आरवी) को 19, हम को 5 और आरएलएम को 4 सीटें मिलीं। दूसरी तरफ, बदलते राजनीतिक माहौल के बीच आरजेडी अपने प्रदर्शन की समीक्षा कर रही है। तेजस्वी यादव को विधायक दल का नेता चुना गया है। पार्टी के अंदर तनाव भी दिखा, जब लालू प्रसाद यादव की बेटी रोहिणी आचार्य ने उन लोगों पर नाराज़गी जताई, जिन्होंने कहा था कि उन्होंने “गंदी किडनी” दान की थी।
बीजेपी (BJP) विधायक नीरज बाबू ने बुधवार को कहा कि नीतीश कुमार (Nitish Kumar) का नाम गिनीज़ बुक ऑफ़ वर्ल्ड रिकॉर्ड्स में होना चाहिए, क्योंकि वे गुरुवार को 10वीं बार बिहार (Bihar) के मुख्यमंत्री (Chief Minister) पद की शपथ लेने जा रहे हैं। उन्होंने कहा, “नीतीश कुमार कल 10वीं बार सीएम की शपथ लेंगे; उनका नाम गिनीज़ बुक में ज़रूर होना चाहिए।”
उधर, केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह (Amit Shah) आज रात 8 बजे पटना पहुंचेंगे और शपथ ग्रहण समारोह में शामिल होंगे। द हिंदू की रिपोर्ट के मुताबिक, शाह नीतीश कुमार और बीजेपी के वरिष्ठ नेताओं से मिलकर नए मंत्रिमंडल के गठन पर भी चर्चा कर सकते हैं।
एनडीए (NDA) नेताओं, जिनमें प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi), उत्तर प्रदेश (Uttar Pradesh) के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ (Yogi Adityanath) और केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह (Amit Shah) शामिल हैं, गांधी मैदान (Gandhi Maidan) में होने वाले शपथ समारोह में पहुंचे।
सभी नेताओं की मौजूदगी में जनता दल (यूनाइटेड) के राष्ट्रीय अध्यक्ष नीतीश कुमार (Nitish Kumar) ने बिहार (Bihar) के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। यह उनका ऐतिहासिक 10वां कार्यकाल है।
सीएम बनने पर उनके बेटे निशांत कुमार ने कहा, “मैं अपने पिता को 10वीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने पर बधाई देता हूँ। जनता ने हमारी उम्मीद से ज्यादा समर्थन दिया है। मैं बिहार की जनता का धन्यवाद और आभार व्यक्त करता हूँ।”
बीजेपी (BJP) नेता सम्राट चौधरी (Samrat Choudhary) ने नई राज्य कैबिनेट के सदस्य के रूप में शपथ ली और वे नीतीश कुमार (Nitish Kumar) की सरकार में उपमुख्यमंत्री (Deputy CM) के रूप में काम करेंगे।
बीजेपी नेता विजय सिन्हा (Vijay Sinha) ने भी कैबिनेट मंत्री के तौर पर शपथ ली और वे सम्राट चौधरी के साथ मिलकर उपमुख्यमंत्री का पद संभालेंगे।
नीतीश कुमार की नई कैबिनेट में आज कई नवनिर्वाचित विधायकों ने शपथ ली। नीचे उन नेताओं की सूची दी गई है जिन्होंने शपथ ग्रहण किया।
सम्राट चौधरी — बीजेपी
विजय कुमार सिन्हा — बीजेपी
विजय कुमार चौधरी — जेडीयू
विजेंद्र कुमार यादव — जेडीयू
श्रवण कुमार — जेडीयू
मंगल पांडे — बीजेपी
दिलिप कुमार जायसवाल — बीजेपी
लेशी सिंह — जेडीयू
अशोक चौधरी — जेडीयू
मदन सहनी — जेडीयू
नितिन नबीन — बीजेपी
राम कृपाल यादव — बीजेपी
संतोष कुमार सुमन — हम
सुनील कुमार — जेडीयू
मो. ज़मा खान — जेडीयू
संजय सिंह टाइगर — बीजेपी
अरुण शंकर प्रसाद — बीजेपी
सुरेंद्र मेहता — बीजेपी
नारायण प्रसाद — बीजेपी
रमा निषाद — बीजेपी
लखेन्द्र कुमार रौशन — बीजेपी
श्रेयसी सिंह — बीजेपी
प्रमोद कुमार — बीजेपी
संजय कुमार — एलजेपी (आरवी)
संजय कुमार सिंह — एलजेपी (आरवी)
दीपक प्रकाश — आरएलएम
एनडीए (NDA) ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (Nitish Kumar) के शपथ ग्रहण का जश्न मनाया, जिन्होंने रिकॉर्ड 10वीं बार शपथ ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) ने जेडीयू प्रमुख को बधाई देते हुए उन्हें “अनुभवी प्रशासक” बताया, जिनका अच्छा शासन देने का लंबा अनुभव रहा है। प्रधानमंत्री ने कहा, “आने वाले कार्यकाल के लिए मेरी शुभकामनाएँ।”
नालंदा में जेडीयू समर्थकों ने नीतीश कुमार के एक बार फिर बिहार के मुख्यमंत्री बनने की खुशी में मिठाइयाँ बाँटी और पटाखे फोड़कर जश्न मनाया।