Jharkhand: बर्ड फ्लू की आशंका, हज़ार से ज्यादा  मुर्गों की मौत(Wikimedia Image)

Jharkhand: बर्ड फ्लू की आशंका, हज़ार से ज्यादा मुर्गों की मौत(Wikimedia Image)

बर्ड फ्लू

Jharkhand: बर्ड फ्लू की आशंका, हज़ार से ज्यादा मुर्गों की मौत

होली से ठीक पहले झारखंड में बर्ड फ्लू की आहट को लेकर स्वास्थ्य महकमे ने अलर्ट जारी किया है। बोकारो जिले में एक हफ्ते के अंदर एक हजार से अधिक मुर्गियों की मौत हो गई है।
Published on

न्यूज़ग्राम हिंदी:  होली से ठीक पहले झारखंड(Jharkhand) में बर्ड फ्लू(Bird Flu) की आहट को लेकर स्वास्थ्य महकमे ने अलर्ट जारी किया है। बोकारो(Bokaro) जिले में एक हफ्ते के अंदर एक हजार से अधिक मुर्गियों की मौत हो गई है। रविवार को यहां राजकीय कुक्कुट सेंटर में कड़कनाथ नस्ल के 350 से ज्यादा मुर्गों की मौत के बाद इनके सैंपल कोलकाता और भोपाल भेजे गए हैं। रिपोर्ट आने के बाद साफ हो पाएगा कि मुर्गियों की मौत किस वजह से हुई। राज्य के सबसे बड़े मेडिकल कालेज-हॉस्पिटल रिम्स को भी अलर्ट कर दिया गया है। आइसोलेशन डिपार्टमेंट को तैयार रखा गया है। अगर किसी शख्स में बर्ड फ्लू का लक्षण सामने आता है, तो आइसोलेशन वार्ड में मरीजों को रखकर इलाज किया जाएगा। आम लोगों से भी एहतियात बरतने की अपील की गई है। अगर कोई भी लक्षण दिखे तो तत्काल डॉक्टर से संपर्क करने को कहा गया है। फिलहाल किसी व्यक्ति में बर्ड फ्लू के लक्षण नहीं मिले हैं। वहीं मरी हुई मुर्गियों के सैंपल टेस्टिंग के लिए कोलकाता और भोपाल लैब भेजे गए हैं।

<div class="paragraphs"><p>Jharkhand: बर्ड फ्लू की आशंका, हज़ार से ज्यादा  मुर्गों की मौत(Wikimedia Image)</p></div>
अजीबोगरीब मामला: मोहब्बत में डूबी लड़कियां बिहार से भाग झारखंड पहुचीं



बोकारो के राजकीय कुक्कुट प्रक्षेत्र में कड़कनाथ और रोड आइलैंड रेड अमेरिकन प्रजाति की मुर्गियों की ब्रीडिंग कराई जाती है। यहां मुर्गियों की मौत के लक्षण के आधार पर इसे बर्ड फ्लू माना जा रहा है, लेकिन इसकी आधिकारिक तौर पर पुष्टि सैंपल के नतीजे सामने आने के बाद ही की जाएगी। एहतियात के तौर पर दवाई का छिड़काव कराया जा रहा है। मुर्गियों के मरने की सूचना के बाद एक टीम का गठन भी कर दिया गया है। मरी हुई मुर्गियों को दफनाने में भी सतर्कता बरती जा रही है।

-आईएएनएस/VS

logo
hindi.newsgram.com