जानकारी के अनुसार, मामला बिलग्राम कोतवाली क्षेत्र के सांपखेड़ा गांव का है। जिला खनन अधिकारी शिवदयाल सिंह अपनी टीम के साथ पक्की सड़क से गांव के अंदर कच्ची चकरोड पर औचक निरीक्षण कर रहे थे। इसी दौरान सामने से मिट्टी से भरा एक पीले रंग का डंपर आता दिखाई दिया, जिस पर कोई नंबर प्लेट नहीं लगी थी। शिवदयाल सिंह ने डंपर को रोकने का इशारा किया, लेकिन चालक ने वाहन नहीं रोका।
इसके बाद डंपर चालक सुमित यादव ने जान से मारने की नीयत से बोलेरो गाड़ी को टक्कर मार दी। टक्कर इतनी जबरदस्त थी कि बोलेरो अनियंत्रित होकर सड़क से पलटते हुए गेहूं के खेत में जा गिरी। स्थिति बिगड़ती देख जिला खनन अधिकारी शिवदयाल सिंह, चालक अनुराग सिंह (Anurag Singh), होमगार्ड विजय प्रताप सिंह और रमेश चंद्र ने गाड़ी से कूदकर अपनी जान बचाई।
वहीं, हादसे में सरकारी वाहन बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया। इसके बाद डंपर चालक मिट्टी रास्ते में गिराते हुए मौके से फरार हो गया। हादसे की सूचना मिलते ही पुलिस अधिकारी मौके पर पहुंचे और मामला दर्जकर आरोपी (Accused) की तलाश शुरू कर दी।
जिला खनन अधिकारी शिवदयाल सिंह ने बताया कि आरोपी सुमित यादव के पास पहले से एक जेसीबी मशीन भी है, जिसे अवैध खनन में संलिप्त पाए जाने पर कुछ दिन पूर्व कोतवाली बिलग्राम में सीज किया गया था। इससे साफ है कि आरोपी अवैध खनन का आदी है और बिना किसी अनुमति के मिट्टी का अवैध परिवहन कर रहा था।
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि जिला खनन अधिकारी शिवदयाल सिंह की तहरीर पर आरोपी सुमित यादव के खिलाफ गंभीर धाराओं में मुकदमा दर्ज कर जांच शुरू कर दी गई है। इसके साथ ही उसकी गिरफ्तारी (Arrest) के लिए जगह-जगह दबिश की जा रही है, जल्द ही आरोपी को गिरफ्तार कर लिया जाएगा। अवैध खनन में जितने लोग भी शामिल हैं, उनके खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।
[AK]